В Челябинской области снесли 1160 аварийных домов

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с главами муниципальных образований проблему сноса аварийных домов в рамках программы переселения. На сегодняшний день в регионе снесено 82 процента ветхого жилья.

В Челябинской области снесли 1160 аварийных домов
Фото Юлии Боровиковой

— Снос расселенных аварийных домов — это завершающее условие выполнения программных мероприятий, — подчеркнул Борис Дубровский. — Я хотел бы уделить этому вопросу особое внимание, так как до завершения программы остались считаные дни. В нашей области поручение президента Российской Федерации должно быть выполнено в срок.

Фото Юлии Боровиковой

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль озвучил некоторые цифры. В рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья, реализуемых с 2008 года совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, на 16 августа текущего года снесено 1160 аварийных домов. Общая площадь снесенных домов — 370,54 тысячи квадратных метров. Это 82 процента от общего количества ветхого жилого фон-да. До 1 сентября 2017 года в муниципальных образованиях необходимо снести 251 аварийный дом площадью 90,5 тысячи квадратных метров, в том числе 239 аварийных домов, расселенных в настоящее время, и 12 строений, планируемых к расселению в августе 2017 года.

— Строительство новых домов, в которые будут расселять жильцов из ветхого жилья, завершено в полном объеме, — отметил Сергей Шаль. — Для граждан, отказавшихся от переселения в областной центр и проживающих в Ашинском, Катав-Ивановском и Карталинском муниципальных районах, при-обретены жилые помещения на вторичном рынке.

В июле новоселье отметили жители аварийного дома по улице Пушкина, 10, в Миассе. Ранее одна из жительниц, Евгения Феоктистова, обратилась с соответствующей просьбой к главе государства. На сегодня все десять семей, проживающих в этом доме, получили квартиры в жилищном комплексе «Смолинский». 

Из запланированных к расселению 191,65 тысячи квадратных метров жилья (12,2 тысячи человек), расселено 185,57 тысячи квадратных метров (11,9 тысячи чело-век). Специалисты работают с гражданами, проживающими в аварийном жилье, — помогают им оформить все необходимые доку-менты на жилые помещения. В Челябинском городском округе в ближайшее время доку-менты на жилье получат 100 человек и 200 человек в Троицком городском округе, что позволит добиться стопроцентного показателя в количестве переселенных граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Программа расселения близится к финишу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру