В областной больнице скорой помощи провели уникальную операцию на головном мозге

В челябинской областной клинической больнице №3 проведена первая высокотехнологичная эндоваскулярная операция на головном мозге. Благодаря этой технологии стало возможным лечение пациентов с аневризмами, сообщили в региональном минздраве.

Аневризма – это врожденная патология, характеризующаяся расширением сосуда, в течение жизни она может разорваться из-за истончения стенки сосуда. Церебральная аневризма – одно из самых опасных заболеваний в нейрохирургии, которое отличается своей непредсказуемостью и высокой смертностью, как у взрослого населения, так и у детей.

Открытые оперативные вмешательства, применяемые раннее, отличались значительной травматичностью и включали трепанацию черепа. Пациенты длительные время находились на стационарном лечении и имели повышенный риск получения инвалидности.

- Через сосуд мы вводим специальный инструмент, подводим его к аневризме, укладываем в нее покрытые платиной спирали, и она не разрывается. На второй день пациент уже может встать и ходить. Нет швов и шрамов, – рассказал нейрохирург ОКБ№3 Роман Радык.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Прогресс медицины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру