«Не только карающий меч». Глава региональной КСП о пользе внеплановых проверок

Руководитель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин стал гостем проекта медихолдинга «Гранада пресс» «Большая редакция».

Вопросы главе КСП задавали как журналисты, так и пользователи Интернета. Говорили о нерадивых чиновниках, коррупции, итогах «свежих» проверок Копейска и Миасса. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты беседы.

Руководитель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин стал гостем проекта медихолдинга «Гранада пресс» «Большая редакция».
Фото Людмилы Потаповой

- Алексей Александрович, пользуясь случаем, хотели бы узнать о результатах проверки Копейска и Миасса, что называется из первых уст…

- Обе проверки были внеплановые, они проводились по поручению губернатора Челябинской области. Ревизии подверглись все важные направления деятельности муниципалитета, включая управление имуществом, доходы и расходы. В Копейске один из важных вопросов – это необходимость завершения строительства физкультурно-оздоровительного центра. По этому вопросу в конце прошлого года было поручение президента страны. Владимир Путин говорил о том, что в первую очередь надо завершать строительство старых ФОКов. Об этом вчера напомнил главе Копейска Владимиру Можину и губернатор Борис Дубровский, комментируя итоги проверки. И такие резервы в муниципалитете есть. Они связаны, к примеру, с работой по взиманию платы за аренду муниципального имущества. Общий объем недополученных средств здесь составляет порядка 180 миллионов рублей. Также аудиторы обратили внимание на недостаточно эффективную работу при продаже муниципальных земель. Так, выяснилось, что они зачастую продаются по явно заниженной стоимости и, кроме того, в дальнейшем используются не по назначению. В некоторых случаях никакого строительства там вообще не ведется, а территорию предприниматели используют под автостоянки. Похожие нарушения выявлены и в Миассе. Здесь процветают целые схемы по передаче земельных участков якобы под строительство. А оно ведется только на бумаге. Материалы проверки по Миассу будут переданы в прокуратуру.

- Могут ли главы муниципалитетов извлечь какую-то пользу из проверок КСП?

- Безусловно. Контрольно-счетная палата – это не только и не столько карающий меч, сколько структура, цель которой, по большому счету, улучшить качество управления финансами, имуществом, в целом муниципалитетом. То есть профилактика. Если взять Копейск, то результаты проверки могут стать хорошим подспорьем для главы территории, который недавно приступил к своим обязанностям. Я вам скажу больше: есть главы муниципалитетов, которые сами инициируют проверки. Ситуации ведь разные бывают: скажем, уволился главный бухгалтер в администрации, которого подозревали, в недобросовестном исполнении своих обязанностей. В этом случае проверка КСП может быть очень информативна и полезна. Сообщить о нарушениях могут и рядовые граждане.

- Каким образом население может контактировать с КСП?

- У нас на сайте есть он-лайн приемная, куда поступают запросы. А пару недель назад мы создали группу ВКонтакте по соответствующей проблематике, где граждане могут анонимно нам написать. И мы уже узнали немало интересного через соцсети. Стараемся идти в ногу со временем, использовать современные технологии для общения с народом. Тем более, что, как показывает практика именно «снизу» поступают самые насущные вопросы. Этим людям нет смысла что-то скрывать, обманывать.

- Кризис в экономике обострил борьбу за финансовые ресурсы. Увеличилось ли количество нарушений в муниципалитетах?

- У меня, наверное, недостаточно информации для того, чтобы компетентно ответить на этот вопрос. Но одно наблюдение есть. За последние три года в муниципалитетах увеличилось количество бухгалтерских нарушений. С другой стороны, могу сказать, что с приходом Бориса Александровича Дубровского на пост губернатора качество финансовой дисциплины в целом в муниципалитетах улучшилось. Глава региона придает экономии бюджетных средств большое значение. И это дает свои плоды. Как это сопоставляется с выросшим количеством бухгалтерских нарушений? Надо изучать вопрос, будем смотреть аналитику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: А ты не воруй!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру