В Челябинске состоялся круглый стол «Юрист, адвокат, нотариус как переговорщик»

 

В челябинском отеле «Арбат» состоялся круглый стол «Юрист, адвокат, нотариус как коммуникатор и переговорщик», который проходил в рамках подготовки III Всероссийской ежегодной Бизнес-конференции «Переговорные стратегии-2017».

В уютной атмосфере представители профессионального сообщества обсудили важные вопросы: как часто приходится вступать в переговоры со сторонами с целью примирения, какие конфликты встречаются в бизнес-среде, какие технологии применяются в процессе переговоров.

Все участники разговора горячо поддержали идею распространения положительного опыта медиации как способа разрешения споров.

- Я считаю, что если адвокату удалось примирить стороны – это главная победа, - сказала адвокат Елена Хардина.

- Увлечен медиацией, так как вижу большие перспективы развития этого направления, - отметил нотариус Николай Третьяков, председатель Совета молодежи Челябинской нотариальной палаты. – В Европе, например, большинство адвокатов являются также и медиаторами… Я точно знаю, что во Франции почти все дела, связанные с семейно-брачными отношениями или с проблемами наследства, решаются именно с помощью медиации.

Модератор круглого стола Елена Гартвик, федеральный судья Калининского районного суда Челябинска и профессиональный медиатор, отметила, что медиация необходима каждому юристу в повседневной практике. Это понимают не только в Европе, но и в нашей стране – например, есть опыт Липецкой области, Пермского края, где многие представители профессионального сообщества обучились медиации. К сожалению, Челябинск пока находится в числе регионов, где это направление работы только начинает развиваться – примеры успешной деятельности медиаторов можно наблюдать в Калининском и Советском районных судах.

 

- Необходимо выработать предложения, которые мы вынесем на обсуждение конференции, - предложила Татьяна Еремеева, генеральный директор Центра медиации   "ПокровЪ", руководитель Бюро по защите прав предпринимателей ЧОО ОПОРА РОССИИ, председатель Объединённого Делового Совета по медиации, которая также была модератором круглого стола. - Важно привлечь внимание общественных организаций, государственных структур и всех заинтересованных лиц для того, чтобы способствовать развитию медиации в регионе.

Напомним, III Всероссийская ежегодная бизнес-конференция «Переговорные стратегии-2017» состоится 21 сентября в Гранд-отеле «Видгоф» города Челябинска. Ее организаторами стали Челябинское областное отделение ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» и Центр медиации «ПокровЪ». Регистрация на мероприятие возможна по ссылке: www.бизнесконференция74.рф

Информационный спонсор конференции – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру