В октябре завершится строительство нового здания областного онкологического диспансера

В октябре завершится строительство нового здания поликлиники областного онкологического диспансера. В настоящее время ведутся работы по технологическому присоединению объекта к сетям электроснабжения. Впереди - благоустройство в местах подключения и получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Что будет в новом здании? Какие положительные изменения ждут онкологическую службу? Об этом – в материале «МК».

Строительство нового корпуса онкологической поликлиники началось в 2015 году по решению губернатора Бориса Дубровского. Два года назад глава региона заложил на стройплощадке капсулу с посланием потомкам в честь старта работ. Тогда же Борис Дубровский поставил задачу возвести здание к осени 2017 года. Сейчас можно сказать, что этот срок соблюден.

- Стройка эта долгожданная и, пожалуй, одна из самых важных для здравоохранения региона, - уверен главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области Андрей Важенин. – В новом здании разместится консультативная служба, здесь будут разрабатываться планы лечения пациентов. То есть это будет некий «мозговой центр» южноуральской онкологии.

Существующее строение, в котором в настоящее время ведется амбулаторный прием, безнадежно устарело. Старый корпус онкополиклиники был возведен в 1947 году. Он проектировался как строительное общежитие, и мало подходил для медицинских целей. Важно отметить, что после ввода в эксплуатацию новой поликлиники в старом здании останутся те службы диспансера, что не связаны напрямую с приемом пациентов. Это бухгалтерия, хозяйственная служба, оргметодотдел.

Общая площадь нового шестиэтажного здания - более шести тысяч квадратных метров. За одну смену врачи смогут принять здесь 550 человек. В поликлинике планируется развернуть в полном объеме отделение противоопухолевой лекарственной терапии и отделение амбулаторной радиотерапии. Значительно шире, чем в старом здании, будут использоваться технологии, замещающие лечение в стационаре. Появятся отделение дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии и амбулаторной хирургии. Таким образом высвободится часть круглосуточных коек диспансера. Они будут использованы для более сложных хирургических вмешательств.

В новом здании поликлиники появятся также диагностические службы: эндоскопическое отделение, рентгеновское отделение, УЗИ лаборатория. После новоселья будет закуплено новое оборудование: маммографы, рентгеновские установки, эндоскопическая и лабораторная техника, аппараты ультразвуковой диагностики.

Все работы на объекте финансируются за счет средств областного бюджета. Общая стоимость «мозгового центра» челябинской онкологии – почти 360 миллионов рублей. Сейчас в новом здании уже расставляют мебель и оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру