Поселок Локомотивный подошел к началу отопительного сезона с огромным долгом

Теплоснабжающая организация задолжала за газ «НОВАТЭК-Челябинск» 44 миллиона рублей. При этом жители поселка исправно платили за тепло. Куда пропали деньги – предстоит разобраться прокуратуре.

Долг Локомотивного перед газовиками стал главной темой совещания, в котором принял участие глава региона Борис Дубровский. Он потребовал объяснений от главы района Александра Мордвинова. Мордвинов объяснил патовую ситуацию тем, что котельная находится в управлении частного инвестора. Проблему, якобы, можно решить с помощью передачи котельной в муниципальную собственность.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Бориса Дубровского такое положение дел не устраивает: проблема зашла слишком далеко. Теперь Локомотивный объединят с Карталинским городским округом. Кроме того, ситуацию возьмет под личный контроль заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Следующее совещание будет проходить уже с участием прокуратуры. Ведомству предстоит ответить на вопрос, куда были направлены деньги добросовестных потребителей.

- Мы неоднократно встречались как с предприятием, так и с главой муниципалитета, но не услышали от них никаких конкретных предложений, - констатирует генеральный директор НОВАТЭК-Челябинск Вадим Ромасенко. –Мы договор продлим, поставляться газ будет, но обратно мы хотим получить уверенность в том, что 44 миллиона рублей долгов, который сформировал новый инвестор, когда построил новую котельную, нам будут погашены. Всего в Челябинской области долг перед «НОВАТЭКом» превысил миллиард 200 миллионов рублей. Напряжённая ситуация сохраняется в Еманжелинском, Катав-Ивановском районах и Верхнем Уфалее.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру