РМК и ЧУК вместе реализуют крупный социально-экологический проект

Русская медная компания и Челябинская угольная компания заявили о создании совместного предприятия ООО «Промрекультивация». Оно займется ликвидацией Коркинского угольного разреза.

50% акций будут принадлежать Челябинской угольной компании и столько же АО «Томинский ГОК», входящему в состав группы РМК. Николай Джемилев назначен Директором совместного предприятия.

Главной задачей нового предприятия станет ликвидация отработанной выработки угольного разреза «Коркинский». Закладочный материал будет производиться на Томинском горно-обогатительном комбинате и поступать в разрез по специальным пульпопроводам.

«Коркинский» - самый глубокий угольный разрез в Европе. Его разработка началась еще в 30-е годы XX века.

В настоящий момент на разрезе работает значительная часть трудоспособного населения Коркинского района. Но постоянные эндогенные пожары загрязняют атмосферу. От оползневых процессов разрушается жилье и социальные объекты, находящиеся рядом с бортами разреза.

Технологическое решение, предложенное специалистами РМК и сотрудниками Уральского государственного горного университета, не только укрепит борта разреза, но и решит проблему возникновения эндогенных пожаров. Кроме того, работа над проектом трудоустроит местное население.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру