Зураб Соткилава скончался от рака поджелудочной железы

 

Народный артист СССР, оперный певец Зураб Соткилава скончался в возрасте 80 лет. О его смерти после тяжелой болезни сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. В июле 2015 года Соткилава рассказал о том, что  болен онкологическим заболеванием.

Зураб Соткилава – легенда мировой оперной сцены, обладатель уникального по красоте и силе голоса, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии имени Руставели, обладатель ордена «За заслуги перед отечеством», кавалер Золотого ордена «Служение искусству», солист Большого театра России. Зураб Соткилава родился в Сухуми, и начинал свою карьеру как футболист, в 16 лет попал в сухумское «Динамо», в 1956 году Соткилава стал капитаном сборной Грузии. Ему тогда было 20 лет. Через два года попал в основной состав тбилисского «Динамо». Тяжёлые травмы, полученные им на играх в 1958 году в Югославии и в 1959 году в Чехословакии, привели к завершению спортивной карьеры. К тому времени Зураб Соткилава уже занимался вокалом, в 1965 году он был приглашен на стажировку в театр «Ла Скала». Дебют Зураба Соткилавы на сцене Большого состоялся в 1973 в опере Бизе «Кармен». Эту партию он считал самой значительной своей работой.

Зураб Соткилава обрел свое призвание, прежде всего, в итальянских и русских операх. Тенор выступал на сценах лучших оперных театров мира. При этом концертная деятельность Зураба Соткилавы носила особый оттенок – артист давал много благотворительных концертов. На Южном Урале он провел незабываемый мастер-класс в челябинской академии культуры и искусств. Одного из студентов Соткилава пригласил учиться в Московской консерватории.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру