Магнитогорск оказался грязнее, чем Челябинск

 

Магнитогорск попал в топ-20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Челябинска в «грязном» списке нет. Рейтинг был составлен на основе доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По данным ведомства, за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. В целом по стране в 2014–2016 годах выросла заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха. Среди детей она увеличилась в 1,7 раза, среди взрослых — в полтора раза. Наибольший вред здоровью людей наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы.

В число самых загрязненных городов попали Биробиджан, Магнитогорск, Благовещенск, Норильск, Улан-Удэ, Чита, Красноярск, Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск и Шелехов.

Также в докладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ есть информация и о самых загрязненных водоемах страны. Как оказалось, «грязные» и «экстремально грязные» водоемы присутствуют почти в каждом регионе. Основная причина их загрязнения - сточные воды промышленных объектов и коммунальных хозяйств. В Уральском регионе самыми загрязненными водоемами стали Исеть (Екатеринбург), Миасс (Челябинск), Пышма (Березовский) и Тагил (Нижний Тагил).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру