Челябинцев пригласили на экопрогулку и празднование Дня туризма

24 сентября в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина пройдет празднование Всемирного дня туризма (World Tourism Day). На один день центральный парк Челябинска превратится в интерактивную площадку, где гости любого возраста смогут найти себе развлечения по интересам, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Следуя последним тенденциям в туристской отрасли, особое внимание в этом году будет уделено экологическому туризму. В программе Дня туризма пройдет Фестиваль заповедных территорий «Экопрогулка – 2017», на котором все желающие смогут ознакомиться с ресурсами самых известных особо охраняемых природных территорий Южного Урала. Гостей фестиваля будут встречать стенды Национального Парка «Таганай», Ильменского заповедника, парка «Оленьи ручьи» (Свердловская область), Мордовского заповедника, заповедника Шульган Таш (Башкирия) и других.

В рамках Экопрогулки пройдут розыгрыши призов, интерактивные квесты, беспроигрышные лотереи и многое другое. Свои возможности по обучению юных поклонников заповедных зон и туристских походов, а также научные наработки представят образовательные учреждения города. Будущие абитуриенты смогут пообщаться со специалистами из Челябинского института культуры, Южноуральского государственного колледжа и Челябинского государственного университета.

Не останутся в стороне и спортивные школы. Для всех гостей праздника ДЮСШ «Родонит» организует комбинированную пешеходную эстафету, велосипедную дистанцию и соревнования по спортивному ориентированию. Также будут проведены XX областные соревнования по спортивному туризму на пешеходной дистанции и студенческие соревнования «Лесной экстрим».

Особую изюминку празднику придадут мастера из Оружейной слободы «АиРовка» (г. Златоуст), которые не только привезут с собой передвижную кузню и кузнечные инструменты, но и проведут увлекательные мастер-классы по оружейному искусству («Нож своими руками») и чеканке монеты («Юный гравер»).

А ещё гостей ждут увлекательные тренинги по народным промыслам, конкурсно-игровые программы, презентации осенне-зимних предложений от ведущих туроператоров города, выставка техники для экстремального туризма, выступления творческих коллективов и многое другое. Праздник пройдет при поддержке министерства культуры Челябинской области.

Начало 24 сентября в 12:00 в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру