В Кыштыме будет отреставрирована церковь

 

До конца 2019 года иконописцы, приглашённые из Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга, проведут внутреннее декорирование Храма Николая Чудотворца в г.Кыштыме Челябинской области, где действует ЗАО «КМЭЗ» (входит в Группу «РМК»).

Церковь построена в конце XIX века, но осталась без росписи стен и сводов из-за революции. С инициативой реконструкции храма в настоящее время выступила РМК. На осуществление проекта будет направлено около 31 млн рублей.. Мастерам церковной живописи предстоит оформить порядка 550 кв. м. с помощью специальной силикатной краски, имеющей в составе жидкое стекло, которое придает фрескам особый цвет.

«Проект росписи стен Храма Николая Чудотворца призван завершить дело, начатое еще на рубеже 19 и 20 веков. Храм должен быть расписан, как замышляли строители и как положено по канонам», -комментирует вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Отметим, что в сентябре 2016 года между администрацией Кыштымского городского округа, ЗАО «КМЭЗ» и РМК заключено соглашение о социальном партнерстве, в рамках которого осуществляются проекты по установке детских игровых площадок в микрорайоне Нижнего Кыштыма, ремонту братских могил и памятников героям Великой Отечественной войны, ДК металлургов, благоустройству исторической части города. На эти цели в 2017 году КМЭЗ выделил 8,5 млн рублей. На благотворительные мероприятия за последние три года КМЭЗ направил с учетом запланированных на 2017 год сумм свыше 71 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру