Более 700 южноуральцев пожаловались на качество капремонтов

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому представят итоги мониторинга качества капитальных ремонтов за строительный сезон.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов подвел итоги мониторинга качества капитальных ремонтов за строительный сезон и рассказал о главных проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются те жители региона. По инициативе парламентария на протяжении 2017 года в регионе работала "горячая линия" по вопросам капремонта. За это время на неё поступило более 700 звонков с различными жалобами.

- В топе проблем, связанных с капремонтом в Челябинской области несоответствие проектно-сметной документации реальному состоянию дома. Такое впечатление, что в ряде случаев на дома даже не выезжают, чтобы составить проект, так как включают те виды работ, которые даже и не требуются. Другая проблема: подрядная организация выполняет ремонтные работы и сама же их контролирует. Кроме того, проблемы возникают, когда поздно отыгрывают конкурсы, из-за чего удлиняются сроки проведения капремонта. К сожалению, пока не создан так называемый "черный список" подрядных организаций, в который бы попадали недобросовестные подрядчики. Зачастую управляющие компании оказывают противодействие подрядным организациям, не обеспечивая допуск к объектам. Вероятно, им не нравится то, что финансовые потоки проходят теперь не через них, а через регионального оператора капремонта, - пояснил Владимир Бурматов.

Уже в ноябре Владимир Бурматов намерен представить всю собранную информацию губернатору и предложить варианты решения проблем, связанных с качеством капремонтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру