Челябинцы отметили День героев Танкограда

По инициативе ветеранов, общественников и депутатов 6 октября признан Днем героев Танкограда. В этом году праздник отмечается во второй раз.

Напомним, что в 1941 году в этот день по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск, поэтому эта дата стала памятной и праздничной для тысяч челябинцев.

Ко Дню героев Танкограда по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова в рамках проекта «Маршрут Танкограда» были проведены экскурсии для челябинских школьников по знаковым местам города, а также показ документального фильма. Научные специалисты разработали познавательный исторический квест для школьников, раскрывающий важные этапы становления легендарного города.

- Мы приложили немало усилий, чтобы эта дата стала официально праздничной, теперь же наша задача - сформировать традиции, начать создавать историю этого дня, наделить его «жизнью». Проект «Маршрут Танкограда» стал одной из таких традиций, - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Отметим, что за два года существования проекта «Маршрут Танкограда» в нем приняли участие более 2000 школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру