Южноуральцам предлагают подать заявление на перерасчет пенсии через Интернет

Пенсионеры Челябинской области вправе подать заявление на перерасчет пенсии, не выходя из дома. Им лишь нужно иметь доступ в Интернет, чтобы зайти на сайт Пенсионного фонда России.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области, юнжоуральцы останутся довольны нововведением, так как помимо беззаявительного перерасчета пенсии есть еще перерасчет пенсии, который осуществляется в заявительном порядке.

Поводом для перерасчета могут послужить следующие критерии: увеличение нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере или изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Также основанием для перерасчета является наличие нестраховых периодов до 2015 года, дающих право на повышение количества пенсионных баллов.

Не стоит забывать, что услугу на сайте ПФР можно получить лишь имея подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Продвинутые пользователи могут воспользоваться бесплатным мобильным приложением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Пенсия онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру