Борис Дубровский проверил результаты благоустройства территории в Ленинском районе

На благоустройство сквера «Семейный» по поручению главы региона из областного бюджета было выделено более 14 миллионов рублей.

На днях Борис Дубровский посетил Ленинский район и проверил, как идут работы по благоустройству.

На благоустройство сквера «Семейный» по поручению главы региона из областного бюджета было выделено более 14 миллионов рублей.

- Работы проведены на качественном уровне, на территории появилась законченность, - делится впечатлениями глава региона. - Она сейчас по воплощению близка к тому, какой я увидел ее развитие, побывав здесь в первый раз. Такие объекты должны появляться во всех районах города, и необходимо прилагать усилия на поддержания на них порядка.

Реконструкция сквера «Семейный» и прилегающей территории пруда «Девичьи слезы» осуществлена по городской программе «Формирование современной городской среды». Для проведения благоустройства выделены денежные средства в размере 34,7 млн рублей: 20,3 млн рублей – из федерального бюджета, остальные – из областного.

Вторая очередь реконструкции сквера «Семейный» предусматривала очистку пруда, формирование велодорожек и тропинок для прогулок, газонов, пляжной зоны, высадку деревьев и кустарников. Украшением сквера стал новый фонтан с подсветкой, установленный в пруду «Девичьи слезы». Первая очередь реконструкции сквера была завершена три года назад. После этого Борис Дубровский поставил новую задачу перед городскими властями по благоустройству местности вокруг водоема.

- Работа проделана большая, микрорайон преобразился. Сквер пользуется у жителей большой популярностью, как место отдыха и прогулок, – отметил глава города Челябинска Евгений Тефтелев.

После сквера делегация посетила монастырскую заимку «Плодушка», которая находится рядом со сквером «Семейный». «Плодушка» развивается с конца XIX века как подворье женского монастыря. Послушницами заложен  фруктовый сад, организованы посадки редких для нашей местности деревьев:  остролистных кленов, абрикосов, маньчжурского ореха. По данным исследований челябинских ученых, на территории «Плодушки» сохранилось 64 вида редких для Южного Урала растений. Старейшим деревьям – более ста лет, и они до сих пор плодоносят. Борис Дубровский отметил необходимость формирования концепции развития этой территории, которая должна исключать жилую и коммерческую застройку уникальной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру