В Челябинской области начнут выращивать сома и осетров

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил промышленную площадку компании «БИОника», которая находится в Еткульском муниципальном районе. Летом здесь появится завод по выращиванию рыб осетровых пород. Областным правительством будет рассмотрен вопрос предоставления предприятию государственных гарантий.

В настоящее время свежей рыбы отечественного производства в магазинах не хватает. По норме в нашем рационе рыба должна составлять от 18 до 20 килограммов в год. Южноуральцы потребляют её недостаточно, даже привозная продукция в полной мере не обеспечивает потребность в рыбе. Компания «БИОника» собирается построить на территории области сразу два завода. Они не только насытят рынок свежей рыбой, но и будут способствовать импортозамещению. Развитие аквакультуры – специфическая отрасль, не вошедшая в перечень направлений федерального льготного кредитования. Поэтому кредит на строительство завода осетровых будет взят по коммерческой ставке и не будет подлежать субсидированию.

- Несмотря на это, мы рассмотрим варианты поддержки этого проекта, важного для Челябинской области, - отметил Борис Дубровский. - С нашей точки зрения, рыбоводство должно развиваться, как и любая другая подотрасль в животноводстве. Инвестором проекта «БИОники» по выращиванию осетровых рыб выступает чешская компания, которая сегодня ведёт строительство объекта. Завод мощностью 350 тонн в год рыбы и 10 тонн в год пищевой икры планируется запустить уже в следующем году. К лету в промышленных бассейнах появится первая рыба. Искусственная среда для обитания мальков будет создана с помощью установок замкнутого водоснабжения. В ней соблюдаются условия, обеспечивающие максимальный рост рыбы в сжатые сроки, при сохранении качества продукции и экономии воды. Кроме того, «БИОника» планирует построить в Челябинске предприятие по выращиванию и переработке клариевого сома. Для этого уже выкуплена площадка на бывшей ЧГРЭС. Планируемый объем рыбной продукции - 10 тысяч тонн в год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру