Губернатор раскритиковал глав муниципалитетов за срыв сроков подготовки к зиме

На областном совещании с главами муниципальных образований заместитель губернатора Сергей Шаль в своем докладе сообщил, что в целом Челябинская область готова к прохождению отопительного сезона. В регионе есть необходимые силы и средства для ликвидации внештатных ситуаций на местах. При этом вице-губернатор подробно обрисовал ситуации, возникшие в Троицке и Копейске, где на момент выпадения снега не решён вопрос с теплоснабжающими организациями. Акцентировал внимание и на проблемных территориях, среди которых Златоуст, Локомотивный и Катав-Ивановск.

- На сегодняшний день Уральским управлением Ростехнадзора ведутся проверки. Выдано всего 25% паспортов готовности. Мы видим огромное количество замечаний. Так, по Красноармейскому району 140 замечаний, при этом все полномочия по теплоснабжению находятся у главы района, по Копейску – не представлены практически 100% документов, требуемых в соответствии с приказом Минэнерго. Просьба обратить на это внимание. Напоминаю, устранение замечаний и получение паспортов возможны до 15 ноября, – подчеркнул Сергей. Шаль.

Выслушав доклад, Борис Дубровский выступил с жесткой критикой в адрес тех глав муниципалитетов, кто срывает подготовку к отопительному сезону. Он заявил, что руководители муниципалитетов должны отвечать за начало отопительного сезона, и пригрозил кадровыми решениями.

- Персонально обращаюсь к главам, которые в этот период ушли в отпуск, почему-то ожидая, что зима придет в феврале. За вами стоят люди! Вы не дорабатываете, а все это вываливается на людей. Вы все должны делать заранее, - сказал Борис Дубровский.

Кроме того, губернатор потребовал от руководителей территорий системного подхода в решении этого вопроса, обозначив срок для получения паспорта готовности к зиме - до 15 ноября.

- Нужен системный подход, найти компетентных подрядчиков, которые будут качественно заниматься работой по теплоснабжению населения. Если кто-то считает, что у нас будут расти пальмы, – это не при нашей жизни. У нас каждый раз зима как будто приходит неожиданно. Делайте выводы, - подытожил глава региона.

На областном совещании, которое состоится в декабре, будет проанализирована проведенная на местах «работа над ошибками».

Добавим, что в текущем году в Челябинской области на модернизацию объектов ЖКХ и подготовку к зиме было направлено более 1,2 миллиарда рублей, из них пятьсот миллионов рублей выделено из областного бюджета, остальное составили средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ. В то же время на начало отопительного сезона задолженность организаций коммунального комплекса за уже поставленный газ составила один миллиард сто девяносто пять миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру