Проверка авто на юридическую чистоту убережет покупателя от проблем в будущем

Покупка автомобиля - это достаточно дорогостоящее удовольствие, даже если речь идет о вторичном рынке. Найти авто с хорошим техническим состоянием непросто, однако и это еще не все. Не менее важной частью процесса покупки подержаного автомобиля является проверка его на юридическую чистоту. Озаботившись этой задачей заранее, покупатель избавит себя от множества проблем в будущем и защитит свои средства от потери.

Проще всего проверить авто по госномеру, для чего можно воспользоваться помощью специализированных онлайн-ресурсов. В короткие сроки здесь можно получить полный набор сведений о заинтересовавшей машине: год выпуска, количество владельцев, пробег, использование в такси, участие в ДТП и т.д. Такая информация будет чрезвычайно полезной и поможет оценить целесообразность покупки до передачи денежных средств.

Наиболее часто покупатели встречаются с такими проблемами в отношении покупаемого автомобиля:

  • криминальная история;
  • нахождение в залоге;
  • измененная конструкция.

А ведь избежать последующих за обнаружением этой информации проблем можно заранее. Для этого стоит только проверить транспортное средство на сайте Автокод. Эти услуги будут полезными не только обычным покупателям, но также автосалонам и автостоянкам вторичного рынка, перекупщикам и самим продавцам, которые хотят доказать безопасность покупки потенциальным клиентам. Специализированные ресурсы для проверки используют государственные и коммерческие источники информации, позволяющие воссоздать полную картину жизни авто.

Изначально эксперты советуют с вниманием отнестись к изучению всех документов на автомобиль и удостоверения личности владельца. В случае, если продавец не является собственником авто, он должен предоставить нотариально заверенную доверенность на продажу. Также рекомендуется тщательно проверить маркировку шасси, кузова и двигателя и их соответствие указанным в документах.

После этого можно воспользоваться различными базами для получения более подробных сведений о транспортном средстве. Для осуществления такой проверки достаточно будет номера СТС, ВИН-кода или государственного номера. Воспользовавшись такой услугой, можно существенно снизить риски при покупке авто на вторичном рынке. А для того, чтобы гарантированно избавить себя от проблем, лучше отправляться ставить автомобиль на учет с его продавцом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру