На Челябинском электровозоремонтном заводе прошел конкурс «Лучший по профессии»

Профессионалы соревнуются в четырех категориях: токарь, фрезеровщик, машинист крана, электросварщик. Профессии выбраны отнюдь не случайно: они самые востребованные в промышленном производстве, а в локомотиворемонтном – в особенности.

Этот конкурс – одно из главных ноу-хау Группы компаний «ЛокоТех». Он проходит каждый год в одном из городов, где у компании есть свое предприятие. В этом году повезло Челябинску. Конкурс «Лучший по профессии» принял Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ). В столицу Южного Урала приехал 31 участник из Оренбурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Уссурийска, Улан-Удэ, Ярославля, Воронежа.

- Скажу честно: мы к таким мероприятиям не привыкли, - признается генеральный директор ЧЭРЗ Юрий Зайцев. - Для нас это было неожиданно. Тем не менее, завод готовился, и, судя по отзывам, мероприятие прошло успешно. Что касается самой системы проведения конкурсов, она крайне необходима, потому что дефицит рабочих кадров сегодня настолько высок, что тот, кто имеет кадры, обеспечивает будущее. Через систему конкурсов мы передаем друг другу накопленный опыт, развиваем заводы и в конечном итоге повышаем качество выпускаемой продукции.

Почти все заводские цеха на два дня превратились в конкурсные площадки. В первый день у всех участников проверяли знание теории, в особенности – безопасность организации производства. Вроде бы все в памяти, но повторить не помешает.

«Три дня не вылезала из теории, - признается крановщица Мария Кривцова с ее-то стажем – 15 лет! Забегая вперед, скажу, что скрупулезная подготовка Марии пошла на пользу – она стала лучшей в своей категории.

На второй день необходимо было продемонстрировать практические навыки. К примеру, сварщики варили прихватки. Жюри оценивало как герметичность изделия, так и качество шва. А в это время токари сверлили и оттачивали толкатель. Малейшая ошибка в размерах – и деталь не пойдет в сборку. К слову, таких не оказалось, поскольку уровень всех участников достаточно высок (большинство из них не первый раз участвуют в подобных соревнованиях). Выпущенная продукция будет использована для электровозов серии 2ЭС4К («Дончак»).

Одним из самых зрелищных было, пожалуй, соревнование машинистов крана. Цех превратился в настоящий автодром со змейкой, горкой, колодцем, шлагбаумами. По полосе препятствий «бегал» груз, управляемый сидящим в кабине крановщиком. Важно было не сбить ни одного флажка и при этом показать хорошее время.

Два дня волнения и напряжения – и вот они, победители: токарь - Сергей Голев (Воронежский ТРЗ), фрезеровщик -  Александр Бирюков (Оренбургский ЛРЗ), машинист крана -  Мария Кривцова (Челябинский ЭРЗ), электросварщик - Дмитрий Унагаев (Улан-Удэнский ЛВРЗ). Победителем в главной номинации - «Лучший работник» - по максимальной сумме баллов за два этапа конкурса стал Дмитрий Унагаев, представитель Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода. 

- С каждым годом мы видим, как улучшается качество и сроки ремонта на заводах «ЛокоТех», повышается профессионализм работников и совершенствуются технологии, - отметила заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию «ЛокоТех» Наталья Плетенецкая. - Важную роль в этом играют конкурсы профессионального мастерства, которые проводятся нами уже не первый год. «Лучший по профессии» - это не только выявление самых умелых и опытных работников, но и способ сплочения коллектива вокруг лидеров, мастеров своего дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру