Энергетики «Челябэнерго» участвовали в учениях регионального штаба по энергобезопасности

Специалисты «Челябэнерго» провели региональные командно-штабные учения. Главной темой стала ликвидация массовых отключений по причине воздействия опасных метеорологических явлений. На учениях специалисты «Челябэнерго» выработали четкий алгоритм координации с региональным Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения. В мероприятии участвовали ГУ МЧС по Челябинской области, Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС), Южно-Уральское предприятие филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала», органы местного самоуправления, территориальные сетевые организации ООО «АЭС Инвест» и ОАО «ЧЭК» и Демская дистанция энергоснабжения (Куйбышевская дирекция по энергообеспечению, ОАО «РЖД»).

По сценарию учений, резкая смена погодных условий стала причиной массового отключения электроэнергии и прекращения электроснабжения в Кыштымском и Карабашском городских округах и Ашинском муниципальном районе области. По сценарию тренировки, количество обесточенного населения составило около 40 тысяч человек. От «Челябэнерго» в ликвидации последствий стихии участвовали 15 ремонтно-восстановительных бригад, 85 специалистов, 30 единиц спецтехники. Последствия стихии ликвидировали мобильные бригады по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи. Они в режиме реального времени бригады провели работы на воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «АМЕТ - Симская II» по демонтажу дефектного грозового троса протяженностью около 4 км, а также расчистили 14,7 гектар трассы от молодой поросли и сухостоя. Эта мера обеспечит надежность и качество электроснабжения в период прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

По мнению организаторов учений, поставленные цели достигнуты. Выработан четкий алгоритм необходимых действий в чрезвычайной ситуации. По результатам учений на разных уровнях пройдет анализ эффективности взаимодействия и готовности к прохождению зимнего максимума нагрузок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру