Цифровая экономика — это окно возможности для развития Челябинской области

Об этом заявил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов в пресс-центре ОТВ. «Цифровая экономика — это окно возможности для развития региона. К 2025 году экономика точно изменится. В регионе есть очень хороший задел в части приборостроения, радиолокационных вещей. У нас есть „Полет“, „Метран“, школы при ЮУрГУ и ЧелГУ, есть предпосылки, чтобы отрасли динамично развивались. IT и связь занимают чуть менее 3% в валовом региональном продукте. Мы ожидаем, что к 2025 году связь и IT займут процентов 8, а к 2035 году около 12% в структуре ВРП», — отметил министр.

Созданию и развитию новых IT-предприятий в Челябинске, а также распространению технологий среди крупного бизнеса активно содействует IT-Парк. Кроме того, Южный Урал привлекает предпринимателей из других регионов комфортными условиями.

«Только 4 субъекта могут быть сравнимы с нами по налоговым льготам, которые мы даем IT-предприятиям. Меры поддержки работают уже сейчас. Есть прецеденты, когда в IT-Парк переезжают известные московские компании. Им нравится налоговый режим, им нравятся наши специалисты. Думаю, что процесс будет нарастать», — добавил Козлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру