Члены ассоциации юристов России рассказали школьникам об их правах

20 ноября на Южном Урале состоялся День бесплатной юридической помощи. Его организатором выступило Челябинское отделение Ассоциации юристов России. В этом году он не случайно совпал со Всемирным днем ребенка.

В нескольких городах Южного Урала были открыты пункты приема граждан. Там консультировали представители регионального отделения Ассоциации юристов России. Проблемы южноуральцев касались выплаты алиментов, сроков государственной регистрации, договоров дарения, оплаты госпошлин, имущественных прав и другого. В общей сложности 20 ноября было проведено 186 консультаций.

Особое внимание юристы уделили проведению массовых мероприятий по повышению правовой грамотности детей. Так, в Чебаркуле члены Ассоциации встретились с учениками начальной школы и в игровой форме рассказали им об основных нормативных документах нашего государства и региона, направленных на воспитание и образование подрастающего поколения.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», который находится в Магнитогорске, прошел круглый стол для учащихся «Я имею право знать». На нем выступили представители Магнитогорского отделения Ассоциации, сотрудники управления образования и правового управления администрации Магнитогорска, УМФД, Центра занятости, нотариата и адвокатуры. Ребята узнали о правовом статусе несовершеннолетних, в частности, об их правах на трудоустройство. Разговор коснулся и сделок с недвижимостью. Не обошли вниманием и ответственность за распространение, хранение и сбыт наркотических веществ.

По наблюдению юристов, круглые столы – прекрасный инструмент работы с молодежью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру