На «Мечел-Коксе» заработало модернизированное бензольное отделение

На ООО «Мечел-Кокс», входящем в состав группы компаний «Мечел», запущено в эксплуатацию обновленное бензольное отделение. Реализация проекта прошла в рамках Года экологии. На открытии модернизированного бензольного отделения присутствовал заместитель министра экологии Челябинской области.

фото: Федор Шмидт

Экологичный объект с закрытым циклом воды охлаждения коксового газа запустили в работу в цехе улавливания № 2. Здесь применена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа в теплообменной аппаратуре. Контакта оборотной воды с атмосферным воздухом не происходит, а значит, выбросы загрязняющих веществ исключены. На градирне охлаждается лишь чистая техническая вода. Она и обеспечивает работу теплообменников, не соприкасаясь с коксовым газом. На данный момент это самая передовая технология. Чтобы ее воплотить, пришлось построить новую градирню и две новые насосные станции. И это не считая установки спиральных теплообменников и специального контрольно-измерительного оборудования. До модернизации в бензольном отделении использовалась технология охлаждения оборотной воды в градирне прямого действия, а содержащиеся в воде вещества попадали в атмосферу.

фото: Федор Шмидт

Модернизация обошлась в 72 миллиона рублей. Она проведена в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного «Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области по проведению в России Года экологии.

фото: Федор Шмидт

Управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков:

- Сейчас главное для всех челябинских предприятий – снижать нагрузку на экологию в городе. До конца года у нас в планах проведение других жизненно важных экологических мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру