«Донкарб Графит» и «Челябинский электродный завод» удвоили инвестиции в экологию

В Челябинске состоялось заседание выездной рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ. В ходе совещания управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов и управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников (оба предприятия входят в Группу «ЭНЕРГОПРОМ») рассказали о вкладе предприятий в улучшение экологии региона. За последние два года предприятия углеграфитовой отрасли удвоили инвестиции на внедрение экологических мероприятий в области. В 2018-м году они вырастут еще на 20%.

- В 2018 году «Донкарб Графит» удвоил средства на измерение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, лабораторные исследования сточных вод и утилизацию отходов,- подчеркнул Сергей Сотников, управляющий директор «Донкарб Графит».

Общие инвестиции в экологию составили около 16 миллионов рублей. Новая печь дожига позволила обеспечить высокую степень обезвреживания выбросов. Установка вытяжной системы аспирации в смесильно-прессовом отделении позволит отфильтровать запыленный воздух и возвратит материал в производство.

Дополнительные экологические мероприятия вводятся и на Челябинском электродном заводе (ЧЭЗ). Благодаря им в период НМУ выбросы будут снижены до 30%. Это достигается за счет ограничения работы печи или остановки некоторых участков.

- Доля выбросов нашего завода в общей массе не превышает 0,1%, - констатирует управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов. – Но мы как социально-ответственное предприятие внедряем и проводим все возможные мероприятия для улучшения экологической обстановки в регионе. Инновационная технология обработки углеграфитовых изделий с последующим вовлечением отходов в производство разработана специалистами предприятия и может быть тиражирована на другие заводы Группы «ЭНЕРГОПРОМ».

Члены Экспертного совета приняли участие в запуске нового уникального импортозамещающего производства. Выпускаемый изостатическоий графит незаменим в нефтегазовой, авиационной, ракетно-космической, стекольной, оборонной, промышленности, многих других отраслях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру