Коркинцы вышли на митинг за ликвидацию угольного разреза

Акция состоялась в субботу 9 декабря на Комсомольской площади в Коркино. Организаторами митинга стали активисты из числа местных жителей. Согласно их данным в мероприятии участвовали свыше четырех тысяч человек. Митингующие требовали потушить эндогенные пожары в коркинском разрезе, а также укрепить его борта и создать новые рабочие места. Участниками митинга стали сторонники различных политических партий.

Спикерами стали депутаты Законодательного собрания Челябинской области, представители Коркинского районного совета депутатов и народные избранники собраний поселений района.

Свои требования митингующие изложили в петиции Владимиру Путину.

«Эндогенные пожары в разрезе являются постоянным источником загрязнения атмосферного воздуха не только непосредственно в городе Коркино и Коркинском районе, но и близлежащих муниципальных образованиях, - говорится в петиции. - Более того, пожары в разрезе называют одной из главных причин смога в Челябинске».

По мнению коркинцев, большую опасность для жителей района заключают в себе оползни, происходящие на бортах разреза. Они угрожают жилым домам и социальным объектам Коркино, а также близлежащих поселений. Обеспокоенность жителей Коркино вызвана тем, что в будущем году истекает срок действия лицензии на добычу угля на Коркинском разрезе. И пока не понятно, кто в итоге будет решать одну из главных экологических проблем Челябинской области. Прежний владелец разреза – Челябинская угольная компания – объявила об остановке работ и выводе техники с объекта.

Новый владелец лицензии – Русская медная компания - предлагает ликвидировать разрез с использованием закладочного материала обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината. Это не только решит экологические проблемы, но и даст новые рабочие места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру