Сидим в духоте, на полу: 500 пассажиров авиакомпании «Россия» застряли в Мексике

 

Туристов высадили из самолета мексиканского курортного города Канкун. Люди 16 часов ждут полета и не могут вернуться на родину. По информации от аэропорта, задержка рейса произошла за неуплату со стороны авиакомпании. Официальный представитель «России» сообщил, что чартерный рейст Канкун—Москва вылетит сегодня не ранее 20:00 мск. При этом авиакомпания «Россия» не имеет задолженности перед аэропортом Канкуна за стоянку воздушных судов или по иным платежам. Изначально чартер должен был вылететь на самолёте Boeing-747 по расписанию в 18.10 московского времени 16 января 2017 года. Однако по неожиданному требованию эмиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов на рейсе авиакомпании «Россия» должны были быть депортированы четыре гражданина Армении. По этой причине аэропорт не давал разрешение на вылет лайнера.

Ожидание продлилось четыре часа и самолет готов был вылететь после 22.00 16 января. С 22.15 до 0.25 московского времени самолет ожидал разрешения на вылет, которое мексиканские авиационные власти не давали. В соответствии с требованиями российского авиационного законодательства, связанных с безопасностью полетов, у экипажа закончилось рабочее время, вылет рейса был перенесен на 17 января. 

Семья челябинцев вместе с другими пассажирами рейса не смогла вылететь в Россию. Людям пришлось ждать в аэропорту, сидячих мест на всех не хватило, некоторые сидят прямо на полу. В помещении очень душно. У многих маленькие дети. «Сначала 10 часов просидели в жаре в самолете, потом в аэропорту без еды, только что дали гостиницу», — рассказала челябинка Гульнара Конюхова Znak.com. После того, как людей посадят в самолет, им предстоит еще 13 часов полета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру