Депутат Госдумы Анатолий Литовченко высказался против оголтелой оптимизации медучреждений

В СМИ и социальных сетях появилась информация о Екатерине Пищальниковой. 87-летняя женщина скончалась в начале января. В больницах Увельского района и Южноуральска ей не смогли оказать необходимую помощь.

В ситуацию вмешался депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. Он дал свою оценку событиям.

- Я очень близко к сердцу воспринял трагическое известие и не мог оставаться в стороне, - говорит парламентарий. – В Увельском районе где я долгие годы был главой. Екатерину Михайловну знаю больше 20-ти лет. Она была председателем красносельского сельсовета, а став пенсионером, занималась общественными делами, возглавляла местный Совет ветеранов.

Смерть Елены Пищальниковой высветила проблему невысокого уровня первичного звена здравоохранения.

- Медицину саму необходимо лечить, - считает Литовченко. - Главная опухоль первичного звена здравоохранения - оптимизация. Для людей крайне болезненно, когда закрываются отделения, сокращаются койки дневного стационара, ставки врачей узкой специальности, объединяются станции скорой помощи. Больных на лечение перевозят из одного муниципального образования в другое, как это и было с Екатериной Михайловной Пищальниковой.

Анатолий Литовченко уже не раз предлагал «покончить с оголтелой оптимизацией», говоря о проблеме с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Депутатам Законодательного собрания Челябинской области он представил свои инициативы по улучшению качества медицинской помощи в регионе он недавно представил.

Также, считает Анатолий Литовченко, причинами смертей иногда может стать небрежное отношение медперсонала к больным, элементарное разгильдяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру