Жители Сима и врачи просят спасти городскую больницу от оптимизации

54 сотрудника ГБУЗ «Городская больница города Сим» и несколько сотен жителей Сима просят спасти городскую больницу от «оптимизации». Они подписали соответствующее обращение к депутату Госдумы Валерию Гартунгу.

Больница, о которой идет речь, обслуживает как Сим (с населением 14 711 человек), так и более 5 000 жителей соседних поселков Кропачево, Ерал, Колослейка, Биянка, Караганка и других. Кроме всего прочего, это единственное лечебное учреждение на участке трассы М5 от Челябинска до Уфы. Месяц назад главврач больницы заявил, что в рамках оптимизации симскую больницу объединят с ашинской.

Жители Сима уверены, что для города это будет иметь очень плохие последствия. «Нет ни единого примера удачного объединения ЛПУ в плане качества медицинской помощи, – отмечают они в обращении. – Зато отрицательных примеров масса: объединение больниц Бакала и Сатки, Юрюзани и Катав-Ивановска». Сотрудники больницы утверждают, что финансовое положение больниц и в Симе, и в Аше настолько критичное, что улучшение материальной базы в головном лечебном учреждении возможно только за счет закрытия или сокращения присоединенных учреждений. Они опасаются, что лучших врачей просто переведут в Ашинскую больницу, а Сим останется без квалифицированной медицинской помощи. «В конце концов, отсутствие качественной медицины приведет к тому, что наш город просто вымрет», – аргументируют члены инициативной группы.

Напомним, в июле 2016 года симчане уже обращались с письмом в Общероссийский народный фронт. Тогда они требовали капитального ремонта инфекционного отделения. Здание пришло в ужасное состояние: разбитое крыльцо, вываливающиеся кирпичи, потрескавшаяся штукатурка. Но власти нашли самое простое решение: вместо капремонта – оптимизация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру