Компания «Мечел-Материалы» на треть увеличила объем переработки металлургических шлаков

Компания ООО «Мечел-Материалы», входящая в состав в группы «Мечел», на треть увеличила объем переработки металлургических шлаков за истекший год. Как следствие, увеличился выпуск продукции строительного назначения, востребованной на рынке, и уменьшились шлаковые отвалы Челябинского металлургического комбината.

В ушедшем году «Мечел-Материалы» освоили около пяти миллионов тонн сталеплавильных шлаков. Это на треть больше, чем в 2016 году. Только половина переработанных шлаков образовалась за текущий период, все остальное – отходы металлургического производства, накопленные ранее.

Чтобы перерабатывать шлаковые отвалы ЧМК, в позапрошлом году «Мечел-Материалы» модернизировали оборудование. Теперь из шлаков берутся металлосодержащие продукты, возвращаемые на ЧМК как сырье, в частности, и для выплавки дорогих марок стали.

Материалы, которые остались после извлечения металла, идут на изготовление продукции строительного назначения. Это и щебень различных фракций, и гранулированный доменный шлак, и активную минеральная добавку для бетонных смесей, и многое другое. Продукция соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Она поставляется во многие регионы нашей страны, в том числе Москву и Санкт-Петербург.

- В 2017 ушедшем году свыше миллиона тонн шлаковой продукции строительного назначения мы поставили за пределы южноуральского региона, - подчеркнул генеральный директор ООО «Мечел-Материалы» Николай Пархомчук. - География поставок постоянно расширяется. Шлаковый щебень начали поставлять в нефте- и газодобывающие регионы Западной Сибири. Производители бетонных смесей охотно покупают молотый шлак, улучшающий качество бетона. В 2018 году мы планируем и дальше наращивать объемы переработки металлургических шлаков и изготовления из них строительной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру