«Покори Воробьевы горы!»: близок финал конкурса, победители которого станут студентами МГУ

В феврале в Челябинске состоится очный тур образовательного проекта

Начиная с 2005 года МГУ и издание «Московский комсомолец» проводят совместную молодежную олимпиаду «Покори Воробьёвы горы!». По ее итогам можно поступить в МГУ без экзаменов. Участие в уникальном образовательном конкурсе могут принять школьники из 9-11 классов. Проект «Покори Воробьёвы горы!» дает возможность участия детям из любого уголка России. Олимпиада «Покори Воробьевы горы» уже открыла путь в МГУ для сотен талантливых ребят.

В феврале в Челябинске состоится очный тур образовательного проекта
Фото Мущинкина Наталья

Прежде всего, проект «Покори Воробьёвы горы!» рассчитан на учащихся выпускных классов. Олимпиада проводится раздельно для школьников из 11 классов и из 9-10. Выпускники соревнуются по факультетам, более младшие учащиеся участвуют в предметной олимпиаде. Для участия в «Покори Воробьёвы горы!» надо ознакомиться с правилами и заполнить анкету. После оформления заявки, необходимо следить за публикациями конкурсных заданий олимпиады на сайте Московского комсомольца или в газете.

Задания разрабатываются профильными факультетами МГУ. Решенные задачи, как и анкету участника, можно отправить по почте обычным письмом. В этом году в первом этапе олимпиады «Покори Воробьевы горы!» в общей сложности приняли участие почти 20 тысяч школьников со всей России. Первая половина пути к победе и заветной мечте ими уже пройдена. Многие ребята писали задания сразу по нескольким предметам. В этом году олимпиада будет оцениваться по девяти предметам: математике, физике, биологии, литературе, иностранным языкам (английский, немецкий, французский), истории, и обществознанию, географии и журналистики.

Близится долгожданный финал. В феврале и марте на площадках шести регионов России пройдут очные туры. Настал момент для всех победителей и призеров первого тура окончательно собраться с мыслями для успешного прохождения самых главных испытаний! Помимо подготовки к сдаче заключительных экзаменов, следует обратить особое внимание на строгий регламент очного тура олимпиады и подготовить все необходимые документы. В заочном этапе у всех ребят было достаточно времени, чтобы неспеша заняться решением заданий. Очный этап — совсем другое дело, здесь нужно действовать быстро и четко. Оба дня проведения второго тура расписаны буквально по минутам. Все победители и призеры олимпиады 2017-2018, кроме тех, кто отправится в Москву, были распределены по 5 городам России: Кемерово, Уфа и Челябинск, Железноводск, Саратов. В эти города приедет более 500 ребят. В Челябинске финал состоится 24-25 февраля в семейном курорте УТЕС, который расположен между двух озер Малый Теренкуль и Большой Кисегач. Спонсорами стали акционерное общество «Миасский машиностроительный завод» и мясокомбинат «Таврия».

Регламент, календарь, положение о многопредметной олимпиаде для школьников на сайте pvg.mk.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру