В Челябинске разработали новый метод изучения наночастиц

Ученые из лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ разработали собственный метод анализа и прогноза физико-химической и биологической активности наночастиц. Как пояснили в пресс-службе университета, новый метод существенно ускоряет проведение расчетов. С помощью других похожих технологий можно изучать модели наночастиц, состоящих из 100-200 атомов. В то же время метод, которую используют южноуральские исследователи, позволяет моделировать наночастицы из десятков тысяч атомов.

Главная сфера применения новой разработки - медицина и создание более эффективных лекарств. Анализируя свойства наночастиц, ученые могут прогнозировать действие лекарственных средств. Смоделировать возможно не только непосредственный эффект лекарства, но и то, как оно будет вести себя в организме человека. Например, можно определить, не потеряет ли препарат лечебные свойства. Печень воспринимает любое лекарство как чуждое вещество и может просто нейтрализовать эффект лекарства, посчитав его ядом. В то же время есть вещества, сами по себе не являющиеся лечебными, но при столкновении с комплексами белков в организме превращающиеся в лекарства. Такие препараты называют пролекарствами, к ним относится, например, обычный аспирин.

Анализ наночастиц позволяет не только спрогнозировать действие лекарства, но и разработать методы его "тонкой настройки". Например, создать вещество, которое будет максимально эффективно уничтожать опухолевые или бактериальные клетки, но при этом причинять минимум вреда здоровым клеткам в организме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру