С чужого «Голоса»: кому выгодны провокации на выборах?

Близится день выборов президента. Накануне председатель Центризбиркома Элла Памфилова на презентации информационного центра ЦИК заявила, что нынешняя избирательная кампания   проходит открыто, такой же будет работа избиркомов в день голосования 18 марта и в процессе подсчета голосов. Обращаясь к избирателям, она призвала их сделать свободный и осознанный выбор. «Мы гарантируем, что мы в полной мере обеспечим свободное волеизъявление всех наших граждан на этих величайших по значимости выборах для нашей страны», - цитируют главу ЦИК федеральные СМИ. 

В Челябинской области также идет активная подготовка к 18 марта. Так, к примеру, в Челябинске на избирательных участках установлены КОИБы последней модели. Они автоматически сканируют каждый бюллетень и выдает итоговый протокол – сколько набрал каждый кандидат. Но самая главная функция этих аппаратов – исключение фальсификации, поскольку они не позволяют сбросить два бюллетеня одновременно или бланк с другого участка.

При этом за легитимностью предстоящих выборов в России будут следить тысячи независимых наблюдателей. По информации, появившейся в СМИ, сейчас в их ряды сейчас пытаются проникнуть представители Алексея Навального. После того, как ему отказали в регистрации из-за судимости, несостоявшийся кандидат пообещал уличные акции и бойкот выборов. И то, и другое с треском провалилось. Почему бы теперь не устроить провокации на избирательных участках?

О возможности такого сценария сообщает информационное агентство «ЧелябинскСегодня». По данным издания, недавно в помещении МОФ «Голос-Урал» в Челябинске прошло собрание, на котором присутствовали представители региональных избирательных штабов оппозиционных кандидатов в президенты. Встреча была организована для обсуждения проведения процедуры наблюдения сотрудниками «Голос-Урал» с позиций штабов зарегистрированных кандидатов. Другими словами, «Голос» бесплатно предложила либералам своих наблюдателей. При этом выяснилась еще одна любопытная деталь:  по данным информированных источников, руководитель «Голос-Урал» Наталья Гусева не сообщила участникам встречи о том, что она планирует сотрудничать с региональным штабом забастовки Навального. Не исключено, что его руководитель Алексей Табалов намерен таким образом провести «наблюдателей» от своего штаба по спискам «Голоса», поданным в региональную Общественную палату.

Почему представители Навального хотят попасть в наблюдатели - предположить несложно. Например, позавчера в его региональном штабе в Калининграде нашли фальшивые бюллетени для голосования на выборах президента РФ, сообщает «Комсомольская правда». Что касается репутации самого МОФ «Голос-Урал» то достаточно напомнить о том, что эта организация находится в реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента и ранее получала гранты из США. 

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру