Овощеводы Челябинской области готовятся к посевной

Совещание по подготовке к организованному проведению посева овощных культур и посадке картофеля состоялось в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. В ходе совещания обсуждались вопросы господдержки растениеводства, представлены передовые сорта овощных культур и картофеля, современные средства защиты растений.

Организаторами семинара выступили Министерство сельского хозяйства Челябинской области и региональная Ассоциация предприятий по выращиванию овощей. Также в работе семинара приняли участие представители «Россельхозцентра», фирм-поставщиков семян овощей и картофеля, средств защиты растений, руководители крупных овощеводческих и картофелеводческих хозяйств области, в том числе предприятий, производящих элитные семена картофеля.

Начальник управления по развитию растениеводства областного Минсельхоза Юрий Засыпкин, открывая совещание, подвел итоги прошлого года и остановился на задачах по организованному проведению сезонных сельскохозяйственных работ в текущем году. В 2017 году был собран высокий урожай - 120 тыс. тонн картофеля, 48 тыс. тонн овощей открытого грунта, 23 тыс. тонн овощей защищенного грунта.

- В условиях малого запаса влаги в почве с осени и небольшого снежного покрова, необходимо провести все весенне-полевые работы максимально организованно, сохранить влагу в почве, - отметил Юрий Засыпкин. - Впереди обязательные мероприятия по подготовке семян, сельхозтехники, средств защиты растений, закупке минеральных удобрений. Очень важно проводить сортосмену и сортообновление картофеля и других культур, что напрямую влияет на урожайность и валовой сбор.

Основные ресурсы господдержки будут направлены аграриям до начала посевной кампании – это 1 млрд 172 млн рублей. В настоящее время перечисляется первый транш несвязанной поддержки, в мае будет перечислен второй транш. В апреле начнется прием документов от сельхозтоваропроизвродителей на получение несвязанной поддержки на выращивание масличных культур и продовольственного картофеля, в июне – на развитие производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. В целом на выплату погектарных субсидий в этом году из областного и федерального бюджетов будет направлено 467 млн. рублей.

Чтобы активизировать процесс сортосмены и сортообновления, в текущем году более чем в два раза увеличен объем субсидии на приобретение элитных семян. На эти цели в областном бюджете предусмотрен 101 млн. рублей. Возмещение затрат возможно до 99 % от стоимости элитных семян, что позволит снизить себестоимость выращиваемой продукции.

На повышение эффективности растениеводства нацелены и другие направления государственной поддержки. В текущем году продолжится выплата субсидии на приобретение аграриями современной сельскохозяйственной техники,минеральных удобрений, на ввод неиспользуемых земель сельхозназначения, на строительство и модернизацию картофеле - и овощехранилищ.

В ближайшее время овощеводческим и картофелеводческим хозяйствам предстоит провести фитоанализ семенного материала для определения всхожести и качества семян. На этом вопросе подробно остановилась начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области Олеся Широченкова.

С новинками на рынке семян и средств защиты растений собравшихся познакомили представители фирм – поставщиков этой продукции. Генеральный директор ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» Ирина Новикова рассказала о новых сортах картофеля, апробированных предприятием, и возможностях сортосмены с использованием этого семенного материала. Кроме того, в Челябинской области на производстве оздоровленных, высокоурожайных семян картофеля специализируются ОАО СХП «Красноармейское», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, ООО Агрофирма «Ильинка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру