Насосную станцию «Сухомесово» восстановят до конца апреля

Администрация Челябинска рассказала о том, как идет реконструкция перекачивающей насосной станции «Сухомесово». Уже заменен участок наземного трубопровода, приобретено гидротехническое оборудование на сумму 3 миллиона рублей, монтируются вакуумная и дренажнае системы насосов, устанавливаются электро-задвижки и клапаны.

- Все работы ведутся в соответствии с «дорожной картой» понижения уровня воды в Смолино, - рассказывает депутат Анатолий Литовченко, контролирующий процесс реконструкции. - - Окончание работ намечено на конец апреля 2018 года. Реконструированная насосная станция будет запущена в тестовом режиме, после чего будет обследована подземная часть трубопровода.

Год назад парламентарий представил свой вариант спасения Ленинского района, уходящего под воду каждую весну. Ливневок здесь не было годами. Затапливало десятки жилых домов, уровень воды был выше нормативных отметок больше чем на полметра.

- Перекачка воды из Смолино в Сухомесово поддерживается областным и городским бюджетами, - говорит парламентарий. – Главная сложность заключается в том, что трубопровод был проложен 20 лет назад. За это время он полностью разрушился, вышла из строя насосная станция. Предстоит восстановить свыше трех километров подземного и около полутора километров наземного трубопровода.

Теперь дело за ихтиологическими исследованиями и установкой рыбозащитного устройства на водозаборе. Эти работы будут произведены летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру