На ферме «Сохатка» в Зюраткуле выпустят на волю четверых лосей

Лосиная ферма Дом Лося «Сохатка» с 2011 года действует на территории Национального парка «Зюраткуль». Ручные лоси, временно проживающие там, в самое ближайшее время отправятся на волю. Контролировать передвижения животных будут специальные ошейники с GPS-маячками.

Они будут передавать сигнал о местонахождении лосей через каждые два часа. Отслеживать координаты и данные сотрудники национального парка будут и по компьютеру, и с мобильного приложения. Ожидается, что ошейники мешать сохатым не будут: ведь они уже месяц привыкали к ним в вольере.

К вольной жизни готовятся сразу четверо 10-месячных лосей - Дуня, Соня, Яшка и Афоня. Дуню и Соню привезли в конце прошлого года из Печоро-Илычского государственного заповедника, что в республике Коми. Яшку привела питомица лосиной фермы Василина, а Афоня родился у Дарены - «старожилы» фермы. Сотрудники парка уверены, что их подопечные не пропадут из поля зрения, и постоянно будут возвращаться за лакомством. Всего  в национальном парке «Зюраткуль» по результатам зимнего учета животных, живет около трехсот лосей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру