Вырезали рак и сохранили матку: онкохирурги творят чудеса

Светлане Т. (имя изменено) всего 29 лет. И в этом возрасте у нее диагностировали рак шейки матки. У Светы есть один ребенок, и ей, конечно, не хотелось терять шанс еще раз стать мамой. Еще пять лет назад такое было невозможно представить: пораженную раком матку удаляли навсегда. Но медицина не стоит на месте.

Фото Олега Каргаполова

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) московские и челябинские специалисты успешно выполнили первую органосохраняющую операцию у молодой пациентки при раке шейки матки по новой методике. Всю неделю профессор кафедры онкологии, старший научный сотрудник гинекологического отделения центра Валентина Нечушкина и старший научный сотрудник того же отделения Константин Морхов трудились в ЧОКЦО и ЯМ.

- Новая методика позволяет пациентам отказаться от лучевой и химиотерапии, – рассказывает Константин Морхов.

Рак шейки матки находится на втором месте в структуре заболеваемости у женщин в Челябинской области и по стране в целом. В 2017 году в регионе всего было выявлено 3417 случаев ЗНО репродуктивной сферы у женщин. На долю рака тела матки и рака яичников пришелся каждый пятый случай. В последние годы наблюдается рост этих заболеваний у женщин до 40 лет. Рак шейки матки считается видимой локализацией, на приеме при обычном осмотре гинеколог может увидеть и заподозрить ЗНО. «Женский рак» хорошо поддается лечению, если его обнаружить на ранней стадии. Но те женщины, кто подолгу не ходит в женскую консультацию, нередко попадают к онкологам уже на III-IV стадии, когда сохранить репродуктивную функцию сложно, борьба идет за жизнь женщины. На поздней стадии ЗНО в 2017 году выявлялись в 30-50 процентах от общего числа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Вылечили рак по новому методу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру