Под Челябинском 14 и 15 июля пройдёт культурно-исторический фестиваль «Наследие Урала»

Около трёхсот участников из ряда городов Урала, Башкирии и Сибири воссоздадут аспекты культуры и быта, ремёсел и народного творчества, присущих уральцам в начале ХХ-го века. Основная идея фестиваля – показать историю края, максимально используя элементы интерактивности, раскрыть всё многообразие этнических и социальных слоёв населения. Визуализация истории, задуманная организаторами, включает в себя целый ряд различных мероприятий, которые будут проведены в рамках данного фестиваля.Несколько последовательно проводимых этапов, затрагивающих все основные слои общества того времени будут сменять друг друга. В первый день будут проходить этапы «Урал народный» и «Урал казачий», а во второй – «Урал дворянский» и «Урал военный». Народная самодеятельность и история костюма будут показаны при выступлениях на главной сцене.

Параллельно концерту будут непрерывно действовать порядка полутора десятков интерактивных площадок и мастер-классов, посвящённых многим моментам жизни наших предков. От ремесел (кожаные и гончарные изделия) до образа жизни и аспектов быта того времени (сельское пожарное депо, дамский кружок, фехтование и многое другое). Выставка макетов вооружения и народная ярмарка также ждут своих ценителей. Не будут забыты и самые юные зрители, для них устроят забавы и развлечения, характерные для данной эпохи.На отдельной площадке будет проходить казачье многоборье, где представители казачьих обществ посостязаются во владении шашкой, нагайкой, покажут свою удаль и физическую подготовку.

На открытии фестиваля анонсируют строительства казачьего этнохутора, а также состоится закладка будущего поселения. Со временем данный полигон с его постройками сможет принять любые общественные мероприятия исторической и культурной направленности. Помимо этого он по мере насыщения объектами станет своеобразным музеем казачьей культуры и быта, открытым для посещения широкими массами.

Как кульминация фестиваля задумана реконструкция боя Первой Мировой войны. На второй день мероприятия реконструкторы из ряда клубов покажут эпизод «Великого отступления» 1915-го года, с участием 195-го и 196-го пехотных полков, формировавшихся на Урале. Во время боя будут широко применены макеты стрелкового оружия того времени, а также полевые укрепления.

Мероприятие будет бесплатным как для участников, так и для зрителей. Организаторами фестиваля выступают: военно-исторический клуб «Дивизион», клуб военно-исторической реконструкции«196-й Инсарский пехотный полк», челябинская региональная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий и спорта», Российское военно-историческое общество, студия исторических танцев «Гаттака», Петровский сельский дом культуры, клуб исторической реконструкции «Лесное братство». Место проведения – окрестности села Сычёво Красноармейского района. Основной ориентир – Поклонный крест недалеко от поворота на поселок Лазурный с Бродокалмакского тракта.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру