Лидерами ипотечного кредитования стали Курчатовский, Тракторозаводский и Калининский районы

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) с января увеличил объем ипотечного кредитования до 1,6 миллиарда рублей. Увеличение по сравнению с последним кварталом 2017 года составило 60%. Охотнее всего кредиты берут в Челябинске, Уфе и Екатеринбурге.

- В настоящее время доступность ипотечные кредитов растет, - констатирует Любовь Торопицына, руководитель проектов УБРиР. - В апреле средняя ставка по рынку опустилась ниже 10% годовых. Банки и сами активно стимулируют клиентов к оформлению жилищных кредитов. Процентная ставка снижается за счет партнерских программ с застройщиками. Мы, например, предлагаем нашим клиентам получить жилищный кредит под ставку 8,9% годовых. За счет привлекательных предложений мы рассчитываем увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов до 5 миллиардов рублей к концу года.

По статистическим данным УБРиР, в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске клиенты, как правило, берут ипотеку для приобретения двухкомнатных квартир. В Уфе, Казани, Кирове – однокомнатных, пермяки же чаще всего желают приобрести трехкомнатные.

Средний размер кредита в разных городах разный. В Челябинске и Кирове он наименьший – 1,4 миллионов рублей. А самый большой в Казани - 2,2 миллиона рублей. Рекордный по размеру ипотечный займ был оформлен в Екатеринбурге, и составил 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру