«Уралмрамор» использует новые технологии для очистки воды

В Верхнем Уфалее камнеобрабатывающее предприятие «Уралмрамор» запустило в эксплуатацию новые очистные сооружения итальянского производства. Они позволяют ежеминутно очищать до 2 тысяч литров шламовой воды, а затем использовать ее снова. При обработке мрамора на камнерезных и шлифовальных станках образуется огромное количество пульпы, в состав которой входят мраморная и гранитная крошка, а также алмазная и абразивная пыль. Поэтому требуются большие объемы воды, чтобы работа станков была эффективной.

Раньше для очистки использовали три разделительных бассейна-отстойника. Их приходилось вычищать два раза в год. Но такие бассейны не позволяли очистить воду до необходимого уровня. Поэтому для шлифовки приходилось брать воду из скважины. Как пишет "Южноуральская панорама", новое оборудование способно удалять из воды частицы размером до пяти микрон. И уже использованная вода снова идет в работу. В случае необходимости оборудованием можно управлять через интернет.

Запасов Уфалейского мраморного месторождения хватит минимум на 140 лет. Поэтому его освоение должно быть максимально безопасным для окружающей среды. «Установка новейшего оборудования — несомненный плюс для экологии, выгодный предприятию еще и экономически», - отметил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру