В Озерске и Снежинске создадут около 1800 новых рабочих мест

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководителем дирекции по ядерному оружейному комплексу РОСАТОМ Иваном Каменских и генеральным директором ПО «Маяк» Михаилом Похлебаевым. На встрече обсудили перспективы развития территорий опережающего социально-экономического развития в Озерске и Снежинске. В двух ЗАТО планируют реализовать 25 инвестпроектов. Общий объем инвестиций составит 9,4 млрд рублей.

«Это приведет к созданию порядка 1800 новых рабочих мест, развитию новых современных компетенций, чья востребованность ощущается во всем регионе», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В настоящее время создана федеральная управляющая компания «Атом-ТОР», которая взаимодействует с потенциальными резидентами. Среди проектов, которые могут быть реализованы в Озерске, - производство горелочных устройств, пластин для теплообменников, разработка и изготовление оборудования для нефтедобычи. В Снежинске планируется производить нестандартное оборудование, полимерные композиции, конструкционные графиты, реакционный ультрачистый диоксида и альфа-оксида алюминия. В ЗАТО для резидентов ТОСЭР установлены льготные ставки арендной платы на землю и муниципальное имущество.

Во второй половине года важно получить как минимум по одному резиденту в каждую ТОСЭР. Такую задачу поставил  губернатор. Как отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, есть потенциальные резиденты, которые планируют встроиться в производственные цепочки ПО «Маяк« и «Росатома» и те, кто готов на 100% выпускать гражданскую продукцию. Но региону, прежде всего, нужны новые технологии и компетенции. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: В ЗАТО планируют реализовать 25 инвестпроектов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру