Важные бизнес-инициативы выработаны на круглом столе в Южно-Уральской торгово-промышленной палате

Организатором мероприятия выступил комитет ЮУТПП по ВЭД. К участию пригласили руководителей предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, представителей Челябинской таможни, Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области. Участников приветствовал первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов. Он призвал собравшихся к активному участию в обсуждении волнующих их проблем и выработке соответствующих предложений. Задача палаты – донести до органов власти взвешенную и консолидированную позицию бизнеса. Многие бизнес-инициативы, предлагаемые ЮУТПП, уже нашли свое отражение в ряде законопроектов и других нормативно-правовых актах.

По итогам круглого стола был сформирован проект рекомендаций в адрес федерального и регионального правительств, Центробанка, ТПП РФ и Министерства транспорта РФ. Среди предлагаемых мер поддержки: предоставление гарантий для ускоренного возмещения НДС экспортерам из числа субъектов МСП, экспортных субсидий на транспортировку приоритетных групп несырьевых товаров, упрощение процедуры возмещения НДС для компаний, осуществляющих несырьевой экспорт, упрощение процедуры таможенного оформления отправки товаров за рубеж с целью стимулирования развития российской интернет-торговли, увеличение срока исполнения требования об уплате таможенных платежей таможенными представителями.

На региональном уровне предлагается рассмотреть возможность предоставления бюджетных средств на возмещение затрат предприятиям малого и среднего бизнеса, осуществляющим экспортные операции, в том числе по уплате процентов по кредитам, регистрации и правовой охране за рубежом объектов интеллектуальной собственности, сертификации продукции. По мнению участников ВЭД, введение данных мер позволит увеличить объем экспорта предприятий региона за счет снижения издержек и повышения таким образом конкурентоспособности на мировом рынке.

Кроме того, отмечена необходимость совершенствования законодательства о валютном регулировании, системы страхования ответственности грузоперевозчиков. Все высказанные предложения и замечания будут обобщены и направлены на рассмотрение в профильные органы власти и организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру