РМК презентовала на Иннопроме 2018 инвестпроекты объемом 180 миллиардов рублей

Осуществление проектов создаст в Челябинской области свыше 3 600 высокотехнологичных рабочих мест. Русская медная компания в лице председателя Совета директоров Игоря Алтушкина презентовала гостям и участникам ИННОПРОМа-2018 в Екатеринбурге инвестпроекты на сумму 180 млрд рублей.

Крупнейший инвестпроект – строительство Томинского ГОКа. Инвестиции в него оцениваются в 77 миллиардов рублей. Комбинат с производственной мощностью 28 млн тонн руды в год начнет работать в полную силу в 2020 году. 

Еде одним масштабным проектом станет строительство автоклавного комплекса с производством катодной меди на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области. Этот проект оценивается в 45 миллиардов рублей. Новый комплекс будет перерабатывать до пятисот тысяч тонн медного концентрата с фабрик Михеевского ГОКа и до 750 тысяч тонн окисленной никелеардоввой руды Куликовской группы месторождений. На выходе будет до ста тысяч тонн медных катодов, около 25 тысяч тонн сульфата никеля, потребность в котором с каждым годом растет. Комплекс создаст дополнительно свыше тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

Другой значимый для промышленности не только Челябинской области, но и всей России проект – открытие на базе Кыштымского медеэлектролитного завода цеха по выпуску медной фольги. Новое производство позволит полностью покрыть потребность отечественных высокотехнологичных отраслей в фольге. На полную мощность производство выйдет в 2020 году.

- Инвестпроекты, презентованные на выставке, рассказывают о нашей долгосрочной стратегии, направленной на расширение нашей минеральной сырьевой базы, - рассказывает президент РМК Всеволод Левин. - Все наши инициативы приведут к увеличению предложений и будут способствовать социально-экономическому росту региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру