В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий льготные энерготарифы для аграриев

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает поддержку сельхозпроизводителей льготными тарифами на энергетические ресурсы. Законопроект инициировали Андрей Барышев, Анатолий Литовченко вместе с другими депутатами фракции «Единая Россия».

Изменения коснутся шестой статьи 6 федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Среди мер поддержки аграриев предлагается еще одна - установление «льготных тарифов на энергоресурсы, продажа которых осуществляется по регулируемым тарифам.

- Вопрос энерготарифов актуален для аграриев, потому что в структуре расходов предприятий затраты на энергоресурсы весьма велики, - считает один из авторов законопроекта Андрей Барышев. – Нередко убыточность хозяйств происходит именно из-за высоких цен на энергетические ресурсы.

Тарифы на электроэнергию для сельхозпредприятий нередко превышают тарифы для промышленных предприятий того же региона. Так, в Челябинской области сельхозпредприятия за один киловатт-час платят 5,78 рублей, а производственники в два раза меньше.

По мнению Литовченко, справедливые тарифы – это еще и вопрос развития российского агропромышленного комплекса. Если по крупным высокотехнологичным агрохолдингам тарифы ударяют не столь сильно, то крестьянские и фермерские хозяйства едва сводят концы с концами.

Отметим, что инициативу о льготных тарифах для аграриев одобрили свыше 70-ти депутатов Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру