Бизнес-сообщество Южного Урала позитивно оценило новые меры государственной поддержки

Бизнес-сообщество Южного Урала позитивно оценило новые меры государственной поддержки
Фото: 74.opora.ru

Меры поддержки малого и среднего бизнеса, озвученные президентом РФ накануне, одобрило бизнес-сообщество Челябинской области. Об этом заявил вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин.

- Льготные зарплатные кредиты под 2% на выплату заработной платы в пределах МРОТ – это, по сути, продолжение ранее озвученной меры беспроцентного кредитования на сохранение зарплат сотрудников, - сказал эксперт. - Радует, что программа продолжается, но в то же время предприниматели ждут упрощения процедуры получения таких видов помощи.

У предпринимателей появилась возможность списать как тело кредита, так и проценты. Если к апрелю 2021 года предприятие сохранит 90 процентов сотрудников, то будет списано 100 процентов тела кредита и процентов. В случае сохранения 80 процентов сотрудников, спишут 50 процентов. 

Алексей Ларин отметил еще одну позитивную инициативу. Это списание налогов и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Однако в то же время у бизнеса остается немало других платежей, создающих нагрузку.

Положение ряда предпринимателей станет прочнее благодаря докапитализации фондов на 12 миллиардов рублей. В нашем регионе к ним относится «Территория Бизнеса». 

- Следует отметить необходимость расширения перечня пострадавших отраслей. А вхождение предприятий в данные отрасли – основное условие государственной поддержки. Также предприниматели отмечают необходимость сохранения ряда налоговых режимов, в том числе ЕНВД, - сказал Алексей Ларин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру