Скоростной трамвай в Челябинске поможет решить проблему общественного транспорта. Такое мнение высказали эксперты. Подобные вагоны способны развивать скорость до ста километров в час. Причем трамвайная линия отделена от остальной дороги. Это значит, что машины не смогут заехать на рельсы и нарушить график движения. Все это сэкономит время пассажиров, считает заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ЮУрГУ Олег Ларин.
"Одна из проблем — это, конечно, безопасная и эффективная работа общественного транспорта, для которой требуется согласование провозных возможностей и ограничение транспортной инфраструктуры. Одно транспортное средство теряет до 50 часов в год, ну и в целом по региону потери пассажиров могут достигать полутора миллионов часов".
В России пока не запущено ни одной линии скоростных трамваев. По словам главного инженера "Челябгорэлектротранспорта" Владислава Соловьева, у города есть все шансы первым запустить новый вид транспорта.
"У нас есть все возможности, чтобы обеспечить как подвижным составом, так и всеми необходимыми требованиями движение скоростного трамвая в городе Челябинске. Это нужно было сделать давно, а не в будущем. Делать вчера, а не сегодня. Челябинского городского электротранспорта на это вполне достаточно. Есть как система обслуживания, эксплуатация и персонал, обеспечить все это может. Нет ничего абсолютно невозможного".
Источник: echochel.ru