ПФР или НПФ: что выбрать?

Распорядиться накопительной частью пенсии можно тремя способами

Первый способ – не предпринимать никаких действий (как поступили около 90% россиян). Тогда «по умолчанию» накопительная часть пенсии останется в Пенсионном фонде России (ПФР), а распоряжаться ею будет государственная управляющая компания – Внешэкономбанк. Плюс такого решения – максимальная надежность, то есть гарантия сохранности денег. Минус – низкая доходность, которая иногда даже не покрывает инфляцию.

Второй способ – доверить управление накопительной частью пенсии управляющей компании (УК). В этом случае деньги останутся в собственности ПФР, но распоряжаться ими будет не Внешэкономбанк, а та компания, которую выберете вы (список компаний можно посмотреть на сайте ПФР). Плюсом в этом случае будет более высокая доходность. Еще одно преимущество – то, что с УК, в отличие от негосударственного пенсионного фонда, не надо заключать договор, достаточно лишь подать заявление в ПФР.

Третий способ – передать накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Список таких фондов также есть на сайте ПФР. При этом деньги перейдут в собственность НПФ. В этом случае они, как и при выборе УК, тоже принесут более высокий доход, чем в ПФР. Преимущество НПФ перед УК заключается в том, что НПФ доверяет управление вашими деньгами не одной, а нескольким УК, так что убытки одной компании могут быть компенсированы за счет прибылей других. Заключая договор с НПФ, обратите внимание на обязательства, которые берет на себя НПФ в случае неудачного вложения денег. Следует иметь в виду, что, в отличие от государственного Пенсионного фонда, УК и НПФ берут плату за свои услуги в виде процентов от дохода. Если вам не нравится, как управляют вашей будущей пенсией выбранные вами УК или НПФ, их можно поменять. Делать это разрешается не чаще чем раз в году.

Для того чтобы выбрать один из негосударственных пенсионных фондов, вам необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление о переходе из ПФР в НПФ.

При выборе НПФ обратите внимание на опыт, репутацию фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность размещения пенсионных накоплений в долгосрочном периоде. Также необходимо ознакомиться с инвестиционным портфелем выбранного НПФ. На сегодняшний день большинству НПФ уже более десяти лет, и они успешно работают, сохраняя и приумножая средства пенсионных накоплений граждан.

НПФ работает с каждым застрахованным лицом индивидуально: исполняет обязанности по ведению именного пенсионного счета, регулярно извещает о его состоянии, оказывает консультации по любым пенсионным вопросам;

- негосударственные пенсионные фонды могут выбирать для управления средствами несколько управляющих компаний, снижая тем самым инвестиционные риски, за счет чего повышается надежность управления средствами;

- накопленные в НПФ пенсионные средства и их рост наиболее подконтрольны застрахованным лицам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру