Курительные смеси made in Озерск

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с коллегами из МВД задержали троих участников организованной преступной группы, действующей на территории этого ЗАТО.

Некий 25-летний гражданин Н. организовал вокруг себя молодых людей, своих сверстников, с целью незаконного производства в закрытом городе и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей. Н. четко распределил обязанности всех членов группы. Один приобретал наркотические средства, другой — растительное сырье в аптеках города для производства курительных смесей. Один из наиболее приближенных к Н. изготавливал вместе с ним сами курительные смеси. Готовую «продукцию» подельники хранили в гараже, арендованном ими в автоцентре Озерска. Остальные члены группы находили покупателей, перевозили и сбывали курительные смеси на территории Озерска, Кыштыма и других населенных пунктов. Но в конце концов оказались в разработке у контрразведчиков, и последняя сделка стала «проверочной закупкой». За 100 тысяч рублей продавцы наркозелья отдали полкилограмма курительных смесей оперативному сотруднику, выступившему в роли покупателя.

Еще 200 граммов курительной продукции, более 80 граммов марихуаны и сама лаборатория были обнаружены в гараже и изъяты из незаконного оборота. Кроме того, в местах проживания членов преступной группы оперативники изъяли обрез охотничьего ружья и патроны к нему, боеприпасы к автомату Калашникова, незарегистрированные охотничьи ружья и травматические пистолеты с большим количеством патронов. Возбуждены уголовные дела.

По материалам пресс-службы УФСБ России по Челябинской области.

СПРАВКА «МК»

По данным РИЦ «Фарматест» Минздрава России, вещество метанон, входящее в состав курительных смесей, является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру