Челябинские дзюдоисты завоевали четыре «золота» на домашнем чемпионате УрФО

Хозяева татами были представлены, в основном, молодёжным составом. Тем не менее, им удалось завоевать 12 медалей, в том числе 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых, сообщает пресс-служба федерации дзюдо Челябинской области.

Состязания прошли по новым правилам, которые опробовали на недавнем чемпионате мира в Бразилии. Непростые поединки в Рио-де-Жанейро судил красноярец Владимир Востриков, который положительно отозвался об изменениях. «Новые правила показали положительную тенденцию развития нашего вида спорта, дали положительную статистику поединков, технических действий и побед их счет», - рассказал судья олимпийской категории по дзюдо Владимир Востриков.

Чемпионами УрФО стали челябинцы Эльнур Бадирханов (60 кг), Сергей Котт (81 кг), Сослан Бостанов (свыше 100 кг) и Ирина Алексеева (70 кг). «Серебро» добыли Сергей Лепихин (60 кг), Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг), Алан Засохов (90 кг), Таисия Киреева (70 кг) и Айгуль Аккуина из Аргаяша (48 кг). «Бронзу» получили Илья Шмаков (73 кг), Андрей Мудрый (90 кг) и Анастасия Касьянова (57 кг).

Воспитанник озёрской школы дзюдо, мастер спорта международного класса Сергей Лепихин сейчас работает в Челябинске с детьми в Центре олимпийской подготовки, однако продолжает бороться и подавать пример молодёжи. Лепихин дошёл до финала, уступив в дополнительное время призёру первенства страны (до 23 года) Эльнуру Бадирханову. «Для молодых являюсь «красной тряпкой», а сам — тореадором, — делает образные сравнения Сергей Лепихин. — Меня снизу подстёгивают, а я, как играющий тренер, от них убегаю».

В неофициальном командном зачёте победу одержали гости из Тюменской области (101,5 очка). Далее дзюдоисты из Челябинской области (80,5), ХМАО (54) и Свердловской области (40,5). Медалисты в турнире среди мужчин и по 6 сильнейших женщин в каждой категории примут участие в чемпионате России по дзюдо, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 8-го по 13-е октября.

«Это такой старт, который даёт возможность посмотреть на себя перед чемпионатом России, отобраться на эти соревнования, а затем и проявить себя на них», — считает директор учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, заслуженный мастер спорта России Иван Першин.

Источник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру