Почти каждая пятая маршрутка работает в Челябинске нелегально

Почти каждая пятая маршрутка работает в Челябинске нелегально. Об этом заявил замначальника отдела технадзора областного управления ГИБДД Андрей Кузнецов. По его словам, впервые за четыре года зафиксирован серьезный рост количества ДТП с участием микроавтобусов. Представитель Госавтоинспекции отметил, что нынешняя ситуация на дорогах напоминает в 90-е годы.

"Рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов на 30% - это очень большая сумма, в которых 3 человека погибло, 106 получили ранения, то есть рост по всем показателям. Половину этих происшествий дает нам, конечно же, город Челябинск. В первую очередь это недисциплинированность самих водителей, столкновения. То есть в погоне за клиентом, в погоне за рублем устраиваются гонки - отсюда и безопасность. Ее практически нет. Как показывают наши проверки, безопасность просто на том уровне, как она была примерно 20 лет назад. Несмотря на то, что сейчас поменялся транспорт и требования по оснащению ГЛОНАСС, тахографами".

Сократить количество "черных перевозчиков" своими силами регион не может, говорит заместитель начальника Управления транспорта Челябинска Наталья Кулакова. Федеральные законы позволяют применять санкции только к тем частникам, которые работают на маршрутах с согласия администрации. Остальные подпадают только под юрисдикцию ГИБДД. И только в том случае, если нарушают правила дорожного движения.

"131-м законом определены полномочия органа местного самоуправления в сфере транспорта - это создание условий для предоставления транспортных услуг организации транспортного обслуживания. Основной проблемой, конечно, являются пробелы в законодательстве. К сожалению, законодатель нам не дал эффективных рычагов воздействия на перевозчиков, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством для перевозки пассажиров. Вот это основная проблема".

Источник: echochel.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру