На Южном Урале резко выросло количество ДТП с участием маршруток

На Южном Урале резко выросло количество ДТП с участием маршруток. Увеличение с начала года составило около 40 процентов, сообщил начальник Управления ГИБДД Сергей Курышев. Больше всего таких аварий случается в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Острота проблемы обусловлена несовершенством федерального законодательства, считают в госавтоинспекции. Как результат - низкая квалификация водителей, что особенно касается иностранцев за рулем маршруток.

"В погоне за прибылью перевозчики выставляют на маршруты транспортные средства сверх установленного условиями договора количества. В результате на остановках, перекрестках создаются заторы и аварийные ситуации. С учетом этих факторов Госавтоинспекцией реализуется комплекс мер. Выявлено 33 тысячи водителей, допустивших нарушения на автобусах. К административной ответственности привлечено более 3 тысяч должностных лиц автотранспортных предприятий".

С 5 ноября водителями на общественном транспорте смогут работать только иностранцы, которые имеют права российского образца. По мнению начальника ГИБДД, это нововведение поможет значительно снизить число гастарбайтеров за рулем маршрутных такси.

Источник: echochel.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру